Как проходит экзамен ГИБДД на получение водительских прав в России в 2019 году?

Краткое описание регламента экзамена по теории и практике вождения
Процедура проведения экзамена постоянно претерпевает изменения. Последняя крупная реформа экзамена проведена в сентябре 2016 года, после этого еще несколько раз вносились правки в процедуру сдачи экзамена на автодроме и экзамена по вождению.

Эта статья описывает регламент проведения экзамена, действующий на начало 2018 года. Ознакомиться с актуальной версией регламента можно по ссылке.

Как проходит теоретический
экзамен ГИБДД?

Как проходит теоретический
экзамен ГИБДД?

Теоретический экзамен проводится за компьютером в отделении ГИБДД. Программа автоматически формирует вариант экзамена из 20 вопросов. Вариант составляется из разных билетов и состоит 4-х тематических блоков, по 5 вопросов в каждом.

Перечень всех билетов с правильными ответами на них можно посмотреть на сайте ГИБДД. Билеты сгруппированы по категориям:

40 билетов (800 вопросов) категории ABM
40 билетов (800 вопросов) категории CD


На экзамен отводится 20 минут на основные вопросы, и по 5 минут на дополнительные.
Быстро и легко подготовиться к теоретическому экзамену в ГИБДД вам поможет
мобильное приложение Учи ПДД:
Что такое дополнительные вопросы?

Когда вы допускаете ошибку, то программа добавляет еще 5 вопросов из аналогичного тематического блока и 5 минут дополнительного времени. Всего может быть добавлено не более 2 блоков дополнительных вопросов.

Не сдать экзамен просто, для этого достаточно дать 2 неправильных ответа в 1-м тематическом блоке, или совершить более 2 ошибок за весь экзамен, или допустить 1 ошибку в дополнительных вопросах.

Отсутствие ответа на вопрос тоже считается ошибкой, поэтому важно успеть ответить на все вопросы за отведенное время. Если вы превысили максимальное количество ошибок, экзамен прекращается. После экзамена вы можете запросить у представителя ГИБДД подробную распечатку со всеми вашими ответами.

Как проходит экзамен ГИБДД
на автодроме (площадка)?

Как проходит экзамен ГИБДД
на автодроме (площадка)?

Во время экзамена на автодроме вам необходимо выполнить набор из нескольких упражнений. Время, отведенное на экзамен, высчитывается по специальной формуле и для экзамена на категорию «B» составляет примерно 10 минут (по 2 минуты на каждое упражнение). Отдельно вам выделяется около 25 минут на прогрев автомобиля, регулировку зеркал и посадку водителя. Старт экзамена обозначается экзаменатором.

Набор упражнений отличается для разных категорий.
Так, например, для категории B регламентом установлено 5 упражнений:

Упражнение N 4 "Остановка и начало движения на подъеме";
Упражнение N 5 "Маневрирование в ограниченном пространстве";
Упражнение N 6 "Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом";
Упражнение N 7 "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров";
Упражнение N 8 "Проезд регулируемого перекрестка" (для автоматизированных автодромов).

Регламент также описывает правильный порядок выполнения каждого упражнения. Более подробно схемы упражнений можно посмотреть тут:
Категории "М", "A", "A1"
Категории "B", "C" и "D" и подкатегории "B1", "C1" и "D1"
Категории "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1E" и "D1E"

Экзамен записывается при помощи средств видео и аудиофиксации, установленных в автомобиле.
Экзаменатор фиксирует все возможные ошибки в специальном экзаменационном листе.
Если хотя бы один элемент выполнен неправильно, экзамен считается несданным.

Список штрафных баллов (автодром):
Список штрафных баллов для оценки результатов экзамена по вождению на автодроме
Что важно знать!

При сдаче экзамена учитывайте, что разметка на автодроме, ширина полос, уклон автодрома, а также параметры автомобиля могут отличаться от тех, к которым вы привыкли во время обучения. Поэтому сделайте пару кругов по автодрому на автомобиле, который будет предложен вам для экзамена.

Как проходит экзамен
на вождение в городе?

Как проходит экзамен
на вождение в городе?

Сдача экзамена в городе является последним этапом. Экзамен проходит на автомобиле, предоставленном ГИБДД, или на автомобиле автошколы. Если автомобиль принадлежит ГИБДД, то во время экзамена в нем находится только сдающий и экзаменатор, если автомобиль автошколы – то допускается также присутствие инструктора.

Как и в случае с автодромом, экзамен фиксируется на видео, а автомобиль проходит предварительную подготовку (прогрев, настройка зеркал и т.д.).

Экзамен проходит по заранее утвержденным маршрутам. Во время движения водитель по команде экзаменатора должен выполнять маневры, предусмотренные регламентом. При этом экзаменатор не имеет права вводить ученика в заблуждения и требовать выполнения маневра, нарушающего правила ПДД.

Все ошибки, которые экзаменатор отмечает во время экзамена вносятся в специальную контрольную таблицу.
Каждой ошибке присвоены штрафные баллы: за грубую - 5, за среднюю - 3, за мелкую - 1.

Экзамен считается сданным если сумма штрафных баллов составляет 5 баллов или не было совершено ни одной ошибки. Весь экзамен длиться не более 1 часа.

ВНИМАНИЕ! Список штрафных баллов может изменяться, поэтому советуем перепроверить его накануне экзамена.

Список штрафных баллов (город):
Список штрафных баллов для оценки результатов экзамена по вождению в городе
Обычно все 3 экзамена назначаются на 1 день. Если вы не сдаете какую-то из частей экзамена, то все последующие автоматически переносятся и вам нужно будет выходить на пересдачу.

Первый раз вы можете пересдавать экзамен через 7 дней после прошлой попытки, второй раз – еще через 7 дней, а вот в третий раз только через месяц. Это относится к каждому из 3-х этапов экзамена.

При этом если вы сдали теорию, но не сдали автодром или город в течение 6 месяцев после теории, то результаты теоретического экзамена аннулируются и вам придется пересдавать заново сначала теорию, а потом остальные этапы.

СОВЕТ! Записывайтесь на пересдачу заранее. Очереди в ГИБДД очень большие, поэтому далеко не всегда вы сможете попасть на экзамен в нужный вам срок.

Что делать если не сдал экзамен
на получение прав?

Что делать если не сдал экзамен на
получение прав?

Как готовиться после провала экзамена?

Готовьтесь параллельно по всем этапам экзамена, которые вам необходимо сдать. Возьмите дополнительные часы наката, отрабатывайте билеты в образовательной программе, возьмите 1-2 консультации с преподавателем по теории.

Если в вашей автошколе не предусмотрена услуга дополнительного наката, то вы можете найти частного автоинструктора. Например, на сайте profi.ru есть отдельный раздел "Автоинструкторы". Частный автоинструктор адаптируют обучение под ваши особенности и задачи и сможет в кратчайшие сроки подтянуть ваши слабые стороны.
Made on
Tilda