Как получить
водительские права?

Как получить водительское удостоверение
В России до того, как получить водительское удостоверение и сесть на руль транспортного средства, следует:
· пройти медицинское обследование;
· пройти курс обучения в автошколе и сдать внутренние экзамены;
· оплатить государственную пошлину;
· получить допуск ГИБДД;
· сдать экзамены в ГИБДД.

Разберем подробно, какие действия и в какой последовательности нужно выполнить каждому, кто собирается получить права с учетом изменений, вступивших в силу в последние несколько лет.

Медицинская справка

Медицинская справка
Медицинская справка – один из первых этапов, которые нужно пройти для получения водительских прав . Справка потребуется еще до начала практических занятий по обучению вождению.

В большинстве школ справку просят предоставить еще при записи в автошколу. Свод новых правил, вступивших в силу 2016 года, регламентируют, что до получения медицинской справки о пригодности водителя , состояние его здоровья должно быть проверено несколькими специалистами. Среди них обязательно прохождение невролога, окулиста, терапевта, психиатра и отоларинголога. Для женщин также требуется прохождения гинеколога. При этом психиатра и нарколога вы должны проходить только по месту прописки, остальных врачей можно пройти в любом городе России.

Убедитесь, что медицинское учреждение выдающее вам справку имеет лицензию.

Срок действия медицинского заключения составляет 1 год. Для получения справки вам также потребуется паспорт гражданина РФ и фото хорошего качества 3х4 см.

Запись в автошколу

Запись в автошколу
В 2013 году был введен запрет на самостоятельное обучение. Теперь все кандидаты обязательно должны учиться в автошколах. При этом обучение в автошколе является профессиональным обучением, по итогу которого выдается свидетельство о профессии водитель.

Полный курс подготовки состоит из трех циклов: базового, специального и профессионального.

Программа формируется согласно категории прав, которую собирается получить будущий водитель. В зависимости от этого, некоторые циклы могут быть исключены из программы подготовки.

Длительность обучения должна быть не менее определенного количества часов. Например, при получении водительских прав категории В, теоретическая подготовка занимает минимум 136 часов, прохождение практики длится не менее 56 МКПП/54 АКПП часов, из них 4 часа отводится на сдачу экзаменов. После окончания обучения, выдается свидетельство о профессии водитель.

Как получить допуск до экзаменов
в 2019 году?

Как получить допуск до экзаменов
в 2019 году?

Для допуска к экзамену, нужно чтобы будущий водитель отвечал следующим требованиям:
· отучился в автошколе по программе, установленной для соответствующей категории прав;
· права категорий А, В, С, может получить гражданин, достигший 18 летнего возраста; Категории M, A1 с 16 лет;
· для прав категорий «D», «TB» и «D1» возраст кандидат должен быть не менее 21 года;
· Чтобы получить водительские права категории Е (ВЕ, СЕ, DE) необходим водительский стаж по категориям В, С или D не менее 1 года;
· отсутствие медицинских противопоказаний . Для подтверждения этого следует предоставить медицинскую справку специальной формы 003 В/У.

После успешной сдачи экзаменов в автошколе, организуется экзамен в одном из подразделений ГИБДД. В случае успешного прохождения испытаний, гражданин получает водительское удостоверение.

Перед сдачей экзаменов кандидат в водители должен предоставить в ГИБДД следующие документы:

  • Медицинская справка формы 003-В/У;
    • Свидетельство о профессии водитель из автошколы, подтверждающее прохождение обучения необходимого курса обучения;
    • Заявление на прохождение экзамена - его можно написать от руки или составить в электронном виде и отправить через сайт gosuslugi.ru;
    • Копия паспорта.
          Этот пакет документов отправляется на рассмотрение в ГИБДД, а затем после их изучения и проверки, назначается дата проведения экзамена.

          Как проходит экзамен в ГИБДД?

          Как проходит экзамен в ГИБДД?
          Экзамен состоит из трех частей:

          • тестирование теоретических знаний и правил дорожного движения;
          • проверка навыков вождения на автодроме;
          • экзамен по вождению в городских условиях.
          Все 3 части экзамена назначаются на 1 день.

          Теория

          Тестирования на знание правил ПДД проводится на компьютере. Кандидаты нужно ответить на 20 вопросов, выбрав правильный ответ из предложенных вариантов.

          Экзаменационный билет формируется автоматически из вопросов разных билетов, индивидуально для каждого кандидата. Всего есть 40 билетов по 20 вопросов. Поэтому готовиться к экзамену нужно по всем 800 вопросам, чтобы во время экзамена не натолкнуться на незнакомый вопрос. Время проведения тестирования ограничено 20 минутами.

          Это сделано для выработки у будущих водителей навыков автоматического принятия решений в сложных ситуациях. Кандидат должен правильно ответить на все вопросы и уложиться в отведенное время. При этом можно дать только два неверных ответа за весь экзамен (но не более одного ответа в 1 тематическом блоке). Если допускается третья ошибка, экзамен считается не пройденным. В этом случае, его потребуется пересдать.
          Быстро и легко подготовиться к теоретическому экзамену в ГИБДД вам поможет
          мобильное приложение Учи ПДД:
          После успешной сдачи теории, кандидату потребуется пройти еще две стадии испытаний (автодром и город).

          Автодром

          Практический экзамен на получение водительских прав состоит из езды на автодроме, включая выполнение специальных маневров, а также езду в реальных городских условиях. В число маневров (для категория B), которые следует выполнить на автодроме, входят упражнения:

          · Упражнение N 4 "Остановка и начало движения на подъеме";
          · Упражнение N 5 "Маневрирование в ограниченном пространстве" (Упражнение состоит из 3-х элементов: "Повороты на 90 градусов", "Разворот в ограниченном пространстве" и "Змейка");
          · Упражнение N 6 "Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом";
          · Упражнение N 7 "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров";
          · Упражнение N 8 "Проезд регулируемого перекрестка" (для автоматизированных автодромов).

          Город

          Успешно сдав теорию и практику на автодроме, кандидат должен сдать «город» -езду на автомобиле в реальных условиях в городской черте. Сдается он под наблюдением инспектора ГИБДД, который находится в автомобиле.

          После успешной сдачи этой части, водитель имеет право обратиться за получением прав в установленном порядке в органы ГИБДД. При допущении ошибок, имеется возможность пересдачи экзамена.

          Для пересдачи экзамена в ГИБДД отводится 7 дней. В случае, если экзамен не сдается три раза подряд, выделяется еще 30 дней для подготовки. Если теоретическая часть сдана, а практику будущий водитель не смог сдать в течение полугода, ему потребуется повторное прохождения тестирования.

          Размер пошлины на получение
          водительского удостоверения

          Размер пошлины на получение водительского удостоверения
          В течении последних лет наблюдается постоянный рост стоимости госпошлины. По мнению властей, это оправдывается тем, что высокая цена, которую требуется оплатить за получение водительского удостоверения, мотивирует граждан бережнее относиться к нему и способствует соблюдению правил ПДД.

          С 3 августа 2018 года размер госпошлины за получение водительского удостоверения составляет 2 000 руб.

          За выдачу нового свидетельства о регистрации (всегда выдаётся при перерегистрации автомобиля) за бумажное СТС – 500 рублей, за пластиковое СТС – 1 500 рублей.

          При оплате госпошлины через сайт gosuslugi.ru, вы получаете скидку 30%.

          Важные моменты:

          Важные моменты:
          - После сдачи экзамена, водителю выдается удостоверение о праве управления транспортным средством в рамках категории прав. Водительское удостоверение действительно в течении 10 лет;

          - Начиная с 2016 года, имеется возможность сдавать экзамен на автомобиле, как с ручной, так и с автоматической коробкой передач. Однако, если экзамен сдавался на машине с АКПП, то водитель получит водительское удостоверение с отметкой AT (разрешено управление только автомобилем с АКПП);

          - В случае, если кандидат на получение прав не достиг совершеннолетия, ему потребуется предоставить письменное разрешение (нотариально заверенную доверенность) родителей или опекуна;

          - Чтобы получить водительское удостоверение можно иметь как постоянную, так и временную регистрацию;

          - В последнее время введено правило, предусматривающее проверку справок, которые предоставляет водитель. В случае, если подобные документы выданы в другом регионе, инспектора ГИБДД должны отправлять отдельные запросы по месту выдачи справок. Это делается для снижения числа фальшивых документов. Также инспектор может попросить предоставить заверенную копию лицензии медицинского учреждения, выдавшего справку.
          Made on
          Tilda