Как быстро научиться водить?

Как быстро научиться водить?
Вождение – это сложный навык. Для того, чтобы его освоить недостаточно только изучить ПДД и пару раз поездить с автоинструктором.

Но что тогда нужно сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала разберемся как в принципе формируются навыки.
В чем отличие знания, умения и навыка?
В чем отличие знания, умения и навыка?
Обратимся к педагогике и рассмотрим эти 3 понятия:

Под знаниями в обучении понимают основные закономерности предметной области, позволяющие человеку решать конкретные производственные, научные и другие задачи, т.е. факты, понятия, суждения, образы, взаимосвязи, оценки, правила, алгоритмы, эвристики, а также стратегии принятия решений в этой области.
Знания – это элементы информации, связанные между собой и с внешним миром.

Под умением понимают освоенный человеком способ выполнения действия, обеспеченный некоторой совокупностью знаний. Умение выражается в способности осознанно применить знания на практике.

Навыки – это автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения. Навык возникает как сознательно автоматизируемое действие и затем функционирует как автоматизированный способ его выполнения.

Таким образом, навык – это доведенное до автоматизма умение, которое возникает в процессе применения на практике полученных знаний.
4 этапа развития навыков
4 этапа развития навыков
1. Осознать, что именно ты не понимаешь;
2. Изучить теоретический материал;
3. Отработать его на практике;
4. Довести до автоматизма.

Но и этого недостаточно:
После того, как вы довели навык до автоматизма, вам необходимо интегрировать его в вашу реальную деятельность.
Для того, чтобы научиться водить вам нужно:
Для того, чтобы научиться водить вам нужно:
1. Понять из чего вообще состоит вождение - какие навыки вам необходимо изучить;

2. Взять один из первых навыков. Изучить необходимый теоретический материал по этому навыку;

3. Попробовать на практике с поддержкой автоинструктора. Если что-то непонятно разобраться почему и исправить ошибки;

4. Отработать навык много раз (с каждым разом усложняя себе задачу и усложняя условия – например начинать с парковаться на автодроме, потом пустых парковках, потом в городе на загруженных парковках);

5. Довести навык до автоматизма, чтобы не задумываясь воспроизводить его в любой ситуации;

6. Отработать навык в реальных условиях: например на реальных маршрутах от работы до дома;

7. Выбрать следующий навык и повторить с ним пункты с 2 по 6.
С каких навыков начинать?
С каких навыков начинать?
Начинать нужно с тех навыков, которые лежат в основу других более сложных навыков. Например, чтобы научиться парковаться вам нужно сначала научиться поворачивать, оценивать габариты автомобиля, двигаться задним ходом и тд. И сначала нужно отдельно освоить эти навыки, а потом уже применять их в рамках навыка парковки.
Как это применяется в «Умной автошколе»?
Как это применяется в «Умной автошколе»?
Начнем с того, что в нашей автошколе мы даем допуск к вождению только после прохождения первых 9 уроков в образовательной программе. Это необходимо, чтобы во время вождения инструктор не тратил ваше время на объяснение правил дорожного движения, а сразу приступил к отработке навыков.

Занятия по вождению построены следующим образом:

Все уроки с инструктором разбиты по навыкам. Вначале вам предстоит разобраться с базовыми навыками, вроде навыка руления, навыка трогания с места и остановки или навыка определения габаритов автомобиля. Постепенно навыки будут усложняться.

Сначала вы изучаете основы навыка:

1. Инструктор демонстрирует вам правильный способ выполнения того или иного навыка и объясняет вам необходимую теорию;
2. После этого вы под контролем инструктора повторяете необходимый набор действий. Если у вас что-то не получается инструктор указывает вам на ошибку и объясняет, как ее исправить;
3. Постепенно инструктор дает вам более сложные задания на отработку одного и того же навыка, и вы отрабатываете его еще, и еще раз;
4. После того, как вы освоили навык на разных уровнях сложности, вы приступаете к его отработке уже без помощи инструктора.

Инструктор сам (на основе ваших индивидуальных особенностей) определяет когда и какой навык стоит отработать на площадке, а когда в городе.

Также, мы даем возможность отработать дополнительно навыки парковки, проработать экзаменационные упражнения, а также потренировать маршруты от работы до дома, в садик и тд. Дополнительные занятия уже включены в некоторые из тарифов, либо вы можете выбрать их сами.

Таким образом, с одной стороны порядок занятия строго определен с точки зрения методологии, с другой стороны инструктор адаптирует программу занятия персонально под вас.
Made on
Tilda